SmOke aka UFK

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SmOke aka UFK » Обсуждения Членов » noMuDopka (для сони MopkoBka)


noMuDopka (для сони MopkoBka)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Название помидорka происходит от итал. pomo d'orka — золотое яблоко. Настоящее название было у ацтеков — матль, французы переделали его в фр. tomate.

Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы noMuDopku. В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны, а в XVIII веке — в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение. Овощной продовольственной культурой был признан благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову (1738—1833).

noMuDopka сегодня — одна из самых популярных культур благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большим разнообразием сортов, высокой отзывчивостью на применяемые приёмы выращивания. Его возделывают в открытом грунте, под плёночными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках.     :jumping:

Использование

Плоды noMuDopku употребляют в пищу свежими, варёными, жареными, консервированными, из них готовят томат-пасту, всевозможные соусы, соки, лечо.    :(  :'(

Отредактировано noMuDopka (2008-12-24 14:23:00)

0

2

хочу этимологию моркофки!!  :crazy:

0

3

MopkoBka (лат. Daucus) — род растений семейства зонтичных.

MopkoBka — двулетнее растение (редко одно- или многолетнее), в первый год жизни образует розетку листьев и корнеплод[1], во второй год жизни — семенной куст и семена.

Широко распространена, в том числе в средиземноморских странах, Африке, Австралии, Новой Зеландии и Америке (до 60 видов).

Наиболее известна MopkoBka посевная (культурная, Daucus sativus, Daucus carota) — двулетнее растение с грубым деревянистым беловатым или оранжевым корнем. Культурная MopkoBka подразделяется на столовую и кормовую. Соцветие — 10—15-лучевой сложный зонтик, лучи шероховато-опушенные, распростертые во время цветения. Цветы с мелкими зубчиками чашечки и белыми, красноватыми или желтоватыми лепестками. В центре зонтика темно-красный цветок. Плоды — мелкие, эллиптические двусемянки длиной 3-4 мм. Цветёт в первый год (июнь — июль).

Корнеплод мясистый, усечённо-конический, цилиндрический или веретенообразный, массой от 30-300 г и более.

История

Предположительно, MopkoBka впервые начали выращивать в Афганистане, где до сих пор произрастает больше всего различных видов D. carota. Ближайшим диким видом является дикая MopkoBka: культурные сорта были выведены из неё путём селекции. Из сброшенных семян садовой MopkoBku обычно получаются растения со съедобным ветвистым корнем, отличающимся горьким, дровянистым привкусом.

Первоначально MopkoBka выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Первое упоминание о употреблении корня MopkoBku в пищу встречается в античных источниках в I в. н. э. Современная морковь была завезена в Европу в XIII—X веках; Ибн аль Авам из Андалусии описывал красные и жёлтые сорта MopkoBku. Симеон Сет (XI век) упоминает те же самые цвета. MopkoBka описывается в Домострое, памятнике русской литературы XVI века. Оранжевая MopkoBka впервые появилась в Голландии в XVII веке[2].

Пастернак является близким родичем MopkoBku.





СХОДСТВА С ПОМИДОРКОЙ НИКАКИХ, НО соня ИХ НЕ РАЗЛИЧАЕТ =))))

0

4

noMuDopka написал(а):

СХОДСТВА С ПОМИДОРКОЙ НИКАКИХ, НО соня ИХ НЕ РАЗЛИЧАЕТ =))))

Ну бывает....я оружие с сендвичем путаю %-)

0

5

Морковка-морков,а я тебя поесть хочу!!!!!!!!Откусить тебе самое аппетитное место!!!!!!!!!!

0

6

самую верхушку? :O  :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke: :smoke:

0

7

полшишечки  :rofl:

0

8

значит самое вкусное да  :crazy:  ну ну

0

9

ну тебе лучше знать наверно  :rofl:  :crazyfun:

0

10

у всех разные понятия о вкуснейших местах морковки :D  :mybb:  :glasses:  :crazy: не ешьте меня :'(



:smoke: :smoke:  :smoke:  :smoke:

+1

11

никудышный сайт, полный отстой, никуда не годится   

0

12

Я ЕГО ТОК СДЕЛАЛ. Тем более поменял там уже кое 4е

0

13

PURGEN
, этож ведь юкоз, чё с него взять?))

0

14

молодец, молодец...баннеров понавесил :D:D:D

0

15

уже 53 копейки заработал xD!   :D  :rofl:  :tired:  :tomato:

0

16

Я рублей 100 заработал за год :D

0

17

нахрен тебе сайт,темболее такой гавеный со сраной рекламой которая тащиться за ползунком с права

-1

18

думаю, фугас, тебе пора идти в задницу

-1

19

Помидор, не начинай

0

20

"Помидор, не нЕРВРНИЧай" :)))

0

21

:mybb: ды я любя)))) я ни4е против фуга не имею  :rain:  :tomato:

0

22

дак поставь ему плюсеГ, любя ))) ато все минуцы у тебя в репе  :D

0

23

а нахер они ваще нужны??? вон у меня -4 и я как то не парюсь, думаю фугас тоже

0


Вы здесь » SmOke aka UFK » Обсуждения Членов » noMuDopka (для сони MopkoBka)